Уже во вторник, 1 июня, украинским гражданам, которые вышли на заслуженный отдых, пересчитают пенсии. Однако, данный перерасчет коснется не всех пенсионеров, только работающих.

По данным Пенсионного фонда Украины (ПФУ), перерасчет коснется около 700 тысяч украинских пенсионеров.

Выплаты с 1 июня 2021 года прежде всего изменятся для следующих категорий граждан:

- которые продолжали работать и получили не менее 24 месяцев страхового стажа;

- которые получили меньше 24 месяцев страхового стажа, но после назначения пенсии прошло не менее двух лет.

Перерасчет коснётся двух предыдущих месяцев, таким образом работающие пенсионеры в июне получат надбавки за май и апрель.

Размер надбавок зависит от размера страхового стажа и зарплаты. Соцвыплаты для работающих пенсионеров, вычисляются по такой простой формуле: средняя зарплата * трудовой (страховой) стаж * индивидуальный коэффициент заработка.

Отметим, что согласно формуле, трудовой стаж считается в процентах (1 год - это 1%). Именно к этому проценту будет засчитано все время, которое гражданин проработал с момента выхода на пенсию.

Важно: перерасчет будет сделан автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Стоит отметить, что правительство хочет хоть немного поднять выплаты гражданам, которые вышли на пенсию в 2019-2020 годах. Таких насчитывается около 500 тысяч. Для них не предусмотрена индексация пенсий. И все же, в Минсоцполитики решили поднять всем выплаты на 100 гривен. Такое повышение должно состоятся 1 июля.

Еще один этап повышения пенсий будет в октябре. Тогда обещают повысить выплаты украинцам старше 75 лет. Им намерены ежемесячно доплачивать по 400 гривен. Таким образом, минимальная пенсия граждан в возрасте 75+ лет составит 2500 гривен.

Ранее "Нyser" писал о том, что в правительстве предупредили, часть украинцев год не смогут выйти на пенсию.

Также наш портал сообщал, для получения выплат пенсионерам теперь не обязательно переходить на банковские карты до 1 сентября.

Напоминаем, размер социальных пособий в Украине за последний год ощутимо вырос.