В правительстве предупредили, что часть украинцев год не смогут выйти на пенсию

В следующем году все 60-летние украинцы, у которых будет менее 29 лет страхового стажа не смогут выйти на заслуженный отдых. Дело в том, что работать им придется либо до 63, либо до 65 лет. Об этом говорится в Законе "Об обязательно общегосударственном пенсионном страховании".

В документе сказано, что требования к страховому стажу для того, чтобы выйти на пенсию увеличиваются на год каждые 12 месяцев. Таким образом, те, кто в положенный срок не успеют выполнить условия, вынуждены будут работать либо до 63, либо до 65 лет.

Так, в 60 лет на заслуженных отдых смогут отправиться те, кто успели наработать 29 и более лет страхового стажа. В 63 же года смогут выйти те, у кого наработано от 19 до 29 лет стажа, а в 65 лет — только те, у кого наработано от 15 до 19 лет страхового стажа.

Стоит отметить, что если в действующую систему не внести никаких изменений, то только у примерно 70 процентов украинцев в возрасте 60 лет получится выйти на пенсию. Остальные же, то есть практически каждый третий, из-за недостатка наработанных лет останется без выплат и будет вынужден работать до 63 или 65 лет.

Во всемирном банка заявили, что помимо того, что значительная часть украинцев не смогут нормально выходить на пенсию, размер пенсионных выплат будет снижаться, так что в 2045 году пенсия будет составлять всего 20 процентов от заработной платы. Кроме того, будет уменьшаться количество тех, кто не заработал себе на пенсию, примерно до 30 процентов к 2045 году.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев оповестили о том, что размер больничных и декретных выплат вырос.

Напомним, ранее сообщалось, что в ПФУ предупреждают о том, что пенсии скоро начнут уменьшаться.

Также "Hyser" писал, что стало известно, как изменятся выплаты украинцев после пересчета пенсий.