Граждане Украины, продающие свой автомобиль, могут закрепить за собой номерной знак нового образца.

Пресс-служба Главного сервисного центра МВД на странице в Facebook объяснила украинцам, как это можно сделать.

Отмечается, что это сделать очень легко: необходимо прийти в сервисный центр МВД и написать соответствующее заявление. Однако, стоит учитывать, что данная услуга платная - ее стоимость составляет 3,60 гривен за сутки или 1314 гривен за год.

Перезакрепить свой автономер на следующую машину можно, если он соответствует государственному образцу. В то же время там отметили, что передать при продаже автомобиля свой номерной знак другому лицу невозможно. Даже если это ваш родственник.

Помимо этого, пресс-служба Главного сервисного центра МВД уточнила, что перемещение номерных знаков, находящихся на хранении, между сервисными центрами МВД не предусмотрено.

Также акцентировали внимание на том, что если вовремя не оплатить хранение номерного знака, то его утилизируют.

Скриншот с видео на Youtube

Добавим, нередко бывают случаи, когда водители теряют свои номерные знаки или же их попросту крадут. В таком случае следует обязательно позвонить в полицию и сообщить об утере/краже.

После нужно обратиться в Сервисный центр, оплатить квитанции на новые номера и новое свидетельство о регистрации транспортного средства (тех.паспорт). Это значит, что у вас будет новый номер, в базу Сервисного центра вносят старые номера как утерянные.

Как пишет "Информатор", украинским законом не запрещено делать дубликаты своего номерного знака. Есть частные фирмы, которые получили лицензии на изготовление дубликатов номерных знаков. При этом вам не нужно обращаться в Сервисный центр и менять все документы на автомобиль вместе с заменой номерного знака.

Однако, стоит знать, что дубликат госномеров допустим по закону только в случае утери одного знака. Если же отсутствуют оба номера, нужно обращаться в Сервисный центр для полной замены номеров и тех.паспорта.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцам дали возможность менять водительское удостоверение в режиме онлайн.

Также наш портал сообщал, с 1 июня в Украине начинают действовать ежегодные сезонные ограничения для большегрузов.

Напоминаем, в Украине частично отменили рассылку "писем счастья".