Поставщики голубого топлива в июне решили не снижать годовой тариф, а некоторые подняли месячный

Не так давно правительство создало в Украине годовые тарифы на газ для населения, аргументируя это решение тем, что украинцы будут застрахованы от повышения стоимости голубого топлива, однако это, судя по всему, не так. Поставщики газа решили не снижать годовой тариф на ресурс, установленный с 1 мая текущего года по 30 апреля. Одновременно с тем, некоторые поставщики еще и увеличили месячный тариф. Об этом сообщает информационный портал "Интерфакс-Украина".

Так, мониторинги показали, что цены на годовой тариф у различных поставщиков до сих пор колеблятся между значениями в 7,8 гривен за кубометр газа и 13,5 гривен за кубометр газа с учетом НДС.

Эксперты отмечают, что сильнее всего в июне, на 1,39 гривну за куб газа, подорожал тариф у поставщика ООО "Херсонская областная энергопоставляющая компания". Месячный тариф на голубое топливо от этого поставщика повысился с 10,5 до 11,80 гривен за кубометр.

Помимо этого, свои тарифы повысило еще несколько поставщиков, таких как: "ООО "Житомирская областная энергопоставляющая компания", с 10,5 до 11,77 гривен за куб, ООО "Хмелницкэнергосбыт" с 9,6 гривен до 11,5 гривен за куб, ООО "Волыньэлектросбыт" с 7,98 до 8,89 гривен за куб, ООО "Газпромпостач" с 10,2 до 11,2 гривен за куб, ООО "Закарпатьеэнерго" с 7,98 до 8,88 гривен за куб и, наконец, ООО "Гласкомерц", с 10 до 11 гривен за куб.

Единственная компания, которая снизила стоимость газа с мая на июнь стал мариупольский поставщик ООО "Маргаз", который с 9 гривен сбросил цену на 25 копеек до 8,75 гривен за кубометр газа.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам показали, насколько подорожала электроэнергия с 2014 года.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупреждают о том, что в следующем отопительном сезоне за горячую воду и тепло придется платить еще больше.

Также "Hyser" писал, что эксперт объяснил, как украинцев обдирают за счет "медленных" газовых счетчиков.