Стало известно, каким образом украинцы могут добиться перерасчета своих платежек

Многие украинцы серьезно недовольны тем, сколько они должны выплачивать за коммунальные услуги. Тем не менее, не стоит забывать, что в постановлении Кабинета Министров №151 сказано, что температура в отапливаемом помещении не должна опускаться ниже 20 градусов или 18 градусов, если речь идет о об угловых комнатах. Если температура ниже, то платить за отопление можно не полную цену.

Так, за каждый градус, которого не хватает до нормы, стоимость отопления должна снижаться на 5 процентов. Важным моментом является то, что для того, чтобы зафиксировать нарушение со стороны поставщика необходимо официально к нему обратиться и измерить температуру под протокол.

Стоит отметить, что подобные правила распространяются не только на отопление, но и на горячую воду. Ее температура должна составлять от 50 до 75 градусов, однако пограничным значением является все же отметка в 50 градусов. Если температура горячей воды составит от 45 до 49 градусов, то стоимость воды должна снизиться на 10 процентов, а если температура составляет от 40 до 44, то уменьшение цены достигает уже 30 процентов. Если же горячая вода холоднее и этих значений, то платить за нее можно по той же цене, что и за холодную воды.

Стоит учитывать, что сниженная цена предоставляет только на тот период времени, когда коммунальная услуга не соответствовала установленным правительством нормам.

После того, как придет ответ от поставщиков, которые, зачастую проблем не находят, стоит обратиться в Госпродпотребслужбу. Для этого даже существует специальных бланк для обращения.

Отмечается, что за прошлый год в это ведомство обратилось всего 600 жителей столицы, таким образом, до последней инстанции доходят далеко не все.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что несколько сотен тысяч украинцев заставят заново подавать документы на субсидии.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабмине сделали заявление касательно того, как изменятся цифры в платежках украинцев.

Также "Hyser" писал, что украинцам изменили цены на электроэнергию. Стало известно, насколько они увеличились.