С начала 2020 года президент Владимир Зеленский получил 12 подарков.

В текущем году во время визита в Украину в марте президент Литвы Гитанас Науседа презентовал главе государства юбилейную медаль Яна Кароля Ходкевича и книгу "Портеры Великих князей и вельмож Великого Княжества Литовского из украинских музеев", а во время визита Зеленского в Катар в апреле он получил от эмира Тамим бин Хамад Аль Тани в подарок фотоальбом, сообщил "Украинским новостям" Офис президента.

В 2020 году президенту подарили 9 подарков и это фарфоровые десертное блюдо, кувшин и тарелку с турецким орнаментом он получил от министров обороны и иностранных дел Труции, а туру из металла белого цвета в виде дракона, скульптуру автобуса из художественного стекла, ковер ручного ткачества, коврик, блюдо из металла белого цвета и керамическое блюдо с орнаментом от послов Таиланда, Филиппин, Пакистана, Азербайджана, Египта и Таджикистана соответственно.

Скриншот Украинская правда

В 2019 году глава страны получил 181 подарок. Сообщается, что среди прочих Зеленскому вручили собрание сочинений Шекспира от Секретной разведывательной службы Министерства иностранных дел Великобритании (MИ-6), фарфоровую статуэтку "Покемон" от китайского бизнесмена, основателя компании Alibaba Group Джека Ма, велосипед и маску для сна от Президента Эстонии Керсти Кальюлайд, галстук Hermes от экс-председателя Европейского совета Дональда Туска.

Что касается самого президента, будучи на посту гаранта страны, он вручил около 1,5 тысяч подарков согласно предоставленным агентству Государственным управлением делами данным.

Скриншот Украинская правда

Сообщается, что он подарил 18 вышитых сорочек, 15 вышитых рушников и скатертей, 22 шелковых платка, 300 блюд, тарелок и шкатулок с петриковской росписью, 11 изделий из керамики и 3 макитры, 3 ковра, 6 украшений из янтаря, 2 картины из янтаря и шелка, серьги и колье с жемчугом.

Также среди подарков от главы государства значатся 380 наручных часов, 130 запонок и 36 галстуков с государственной символикой, 10 наборов елочных украшений, 137 книг (разные Ивана Малковича, "Снежная королева" Ханса Кристиана Андерсена, о Бабьем Яре, об Украине) и 88 фотоальбомов (о Киеве и Украине), а также другие сувениры, среди которых гобелены, скульптурные композиции, статуэтки, вазы, подсвечники и т.п.

Кто получил в дар презенты от Владимира Зеленского не уточняется.

Скриншот Украинская правда

Ранее Hyser писал о том, что водителей оповестили о нововведении касательно штрафов.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали в каких случаях накладывается ареест на имущество.

Напомним, что в Министерстве внутренних дел подготовили новый законопроект.