Кабинетом министров Украины был одобрен законопроект, который предусматривает увеличение размера пособия при рождении ребенка с 2022 года.

Соответствующий проект закона "О внесении изменений в закон "О государственной помощи семьям с детьми" относительно увеличения размера пособия при рождении ребенка" принят на заседании правительства, пишет "Униан".

В пояснительной записке к документу говорится о том, что согласно законопроекту с 1 января 2022 года размер пособия составит 50 тысяч гривен.

Вначале будет выплачена единоразовая сумма в размере 25% от общего размера. Затем оставшаяся сумма, которая будет распределена 36 месяцев в равных частях.

С 1 января 2023 года и в дальнейшем ежегодно с 1 января предусматривается увеличение размера пособия при рождении ребенка на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен (декабрь по сравнению с декабрем предыдущего года), который утверждается Кабмином.

В бюджете на 2021 год было запланирована единоразовая выплата в размере 10320 гривен, а затем по по 860 гривен в месяц до достижения ребенком возраста трех лет.

Напомним, что в ближайшее время украинцы смогут брать безпроцентный кредит для собственного бизнеса.

Кабмин одобрил новый механизм, который возымеет силу уже в следующем 2022 году. Однако получить такую помощь смогут не все.

Кредит смогут получить безработные семьи на открытие собственного бизнеса или покупку оборудования или материалов для своего дела.

Зарегистрировать собственный ФОП необходимо будет в течение месяца.

Размер помощи составит 15 минимальных зарплат, установленной законом на 1 января текущего года.

Так как на 1 декабря размер минимальной зарплаты составит 6500 гривен, то расчитывать украинцы могу на помощь в сумме 97500 гривен.

Ранее Hyser писал о том, что пенсионерам объяснили, в каких случаях они могут лишиться пенсии.

Также Hyser сообщал, что в Минюсте рассказали о том, что заставили украинца выплатить алименты за 14 лет.

Напомним, что украинцам рассказали о новых требованиях для выхода на пенсию.