Размер социальных пособий в Украине за последний год ощутимо вырос

Украинское правительство мало-помалу увеличивает размер социальных выплат для украинцев, и иногда удается добиться неплохих повышений. Так, например, среднедневной размер пособия по временной утрате трудоспособности в данный момент в сравнении с прошлым годом вырос на 15,2 процента. Об этом сообщает пресс-служба Фонда соцстрахования Украины.

Так, с учетом того, что пособие нетрудоспособности увеличилось на 15,0 процентов, в данный момент его средний размер составляет 368 гривен. Средние же выплаты по беременности и родам за этот год выросли на 14,8 процентов, составив 320,35 гривен.

Стоит отметить, что размер пособия по утрате трудоспособности зависит от стажа сотрудника. Например, если трудовой стаж не превышает 3 лет, то его размер составляет всего 50 процентов от средней зарплаты, если стаж составляет от 3 до 5 лет, то размер выплаты увеличивается до 60 процентов от зарплаты, от 5 до 8 лет — 70 процентов, и, наконец, при стаже более 8 лет и при наличии соответствующих льгот размер выплат составляет 100 процентов от средней зарплаты.

Одновременно с тем, в фонде обращают внимание на то, что в отличие от пособия по временной нетрудоспособности, размер пособия по беременности и родам никак не связан с количеством отработанных женщиной годов и сразу оплачивается в полном размере средней заработной платы.

Рост этих социальных выплат эксперты связывают с тем, что за последний год в Украине увеличился фонд оплаты труда по стране.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в ПФУ заявили, что размер пенсий будет уменьшаться.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, насколько увеличатся пенсии украинцев после перерасчета.

Также "Hyser" писал, что Пенсионный Фонд изменил процедуру назначения пенсий.