В Кабмине подготовили очередной "сюрприз" для предпринимателей

В правительстве разработали проект закона, которым предлагается повысить единый налог. В первую очередь изменения могут почувствовать на себе физические лица предприниматели четвертой группы. Об этом пишет obozrevatel.

Так, предлагаемый документ предусматривает пересмотр целого ряда ставок. ФОПам на четвертой группе единого налога (фермерам) придется платить в два раза больше. Например, ставка для пашни, сенокосов и пастбищ увеличится с 0,95 до 1,9. Если они расположены в горных зонах и на полесских территориях, то ставка составит 1,14 вместо 0,57. Также вдвое увеличится ставка для многолетних насаждений до 1,14 (если они расположены в горных зонах или на полесских территориях то ставка составит 0,38 вместо 0,19.

Помимо того заметно увеличатся ставки на железную руду. Сообщается, что по новой шкале ставка ренты на железорудное сырье (ЖРС) будет зависеть от индекса цен на ЖРС с 62% содержанием железа CFR China. Наивысшая составит 16% (при цене выше $180/тонна), затем 14% (от $150 до $180/тонна), 12% (от $120/тонна до $150/тонна), 8% (от $85 до $120/тонна), 3% (от $65 до $85/тонна) и, наконец, 0,1% (ниже $65/тонна).

Также ФОПам следует готовиться к проверкам, которые могут проводить в случае появления информации о нарушениях в обороте топлива. Законопроект предлагает перенести уплату 5% акцизного налога на производителей и импортеров табачной продукции. Кроме того будут ограничено возмещение НДС для посредников, которые продают потребительские товары и внедрен минимальный налог на 1 га земельных участков.