Украинцам придется платить налог за овощи, выращенные на собственном участке

В правительстве планируют обязать украинцев декларировать и уплачивать налоги за реализацию овощей, которые были выращены на земельном участке от 0,5 га и более. На сегодняшний день такие обязательства есть только у граждан, которые имеют в собственности участки от 2 га. Об этом информирует "Экономическая правда".
Так, если изменения поддержат, то гражданам, которые выращивают овощи для реализации на участке свыше 0,5 га будут обязаны платить налог с полученных доходов в размере 18%, 1,5% военного сбора и каждый год подавать налоговую декларацию.
Важно подчеркнуть, что для многих граждан земля помогает получить дополнительный доход. Так, например пенсионеры продают на рынке овощи, фрукты и ягоды, которые выращены на их собственных приусадебных участках. И если сейчас действующее законодательство не требует с них уплачивать налоги за полученный доход, то в будущем все может резко изменится. На сегодняшний день налоги могут не платить украинцы, которые реализовывают урожай, выращенный на земельном участке до 2 га. Если же участок превышает установленную норму, то человеку нужно уплатить положенные налоги.
Также стоит отметить, что накануне глава государства Владимир Зеленский анонсировал налоговую реформу. Документ пока на рассмотрении Минфина, однако Кабмину уже утвердил его. Документом предусмотрено ряд новшеств, в частности повышение ренты на железную руду, а также ставки экологического налога. Подчеркивается, что некоторые изменения могут коснуться и рядовых граждан страны.