За год жилье в Киеве выросло в цене на 10-15%. Эксперты назвали причины, а также рассказали, какие квартиры пользуются большим спросом на вторичном рынке.

Об этом пишет издание "НВ". Отмечается, что за 2020 год в столице Украины жилье выросло в цене, как минимум, по двум причинам: первая - это активизация инвесторов в арендном бизнесе, а вторая - рост количества покупателей из регионов.

Известно, что среди покупателей самым большим спросом на вторичном рынке в Киеве пользуется жилье в домах, которые были построены не более 20 лет назад. В то же время хрущевки и старые квартиры берут крайне неохотно.
Несмотря на подорожание, специалисты говорят о том, что в столице на рынке жилой недвижимости не хватает качественных предложений. При чем это касается многих районов.

Владельцы снимают с продажи популярные квартиры, надеясь на рост цен в ближайшее время. В то же время владельцы жилья в очень старых домах снижают цены, надеясь поскорее распрощаться с ненадежными и устарелыми квартирами.

Однако это не имеет никакого результата – люди не готовы к изношенным коммуникациям, старой проводке, плесени и другим неожиданностям.

Один из самых популярных запросов у тех, кто ищет квартиру в Киеве, – дом возле метро. Слово "возле" обычно расшифровывают как "10-15 минут пешком до метро". Но квартиры в домах, построенных неподалеку от метро, стоят значительно дороже точно таких же, но расположенных дальше от "подземки". Сообщает "Сегодня".

К примеру, двухкомнатные квартиры в хрущевках на Борщаговке можно купить за 35-42 тысяч долларов. В таких же домах только уже Святошинского района, в микрорайонах возле метро, квартиры продаются по 50 тысяч долларов. Таким образом, разница в цене между самыми дешевыми квартирами "с метро" и без составляет порядка 30%.

А вот в центральных районах разница в ценах на квартиры возле метро и далеко от "подземки" составляет примерно 50%.

В новых домах цена за квадратный метр зависит от многих факторов: материалы (бетон или кирпич), планировка (если смарт – с балконом или без), наличие рядом рекреационной зоны (парка или озера) или, наоборот, оживленной загазованной трассы.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине начался прием заявок на льготную ипотеку для переселенцев.

Также наш портал сообщал, в Киеве на Лесном массиве больше 300 человек живут в доме с 39 видами опасных грибков.

Напоминаем, в Минфине предлагают ввести норму, согласно которой начиная с третьей проданной квартиры рядовые украинцы должны будут платить столько же, сколько и компании.