Эксперты рассказали о последствиях введения "ручного" рынка газа для производителей тепла.

Дело в том, что украинское правительство с 20 мая отказалось от государственного регулирования цен на газ для предприятий теплоснабжения. То есть теперь предприятия, производящие тепловую энергию и горячую воду, будут покупать газ по рыночной цене, которая в последнее время постоянно растет, а значит стоит ждать и очередного увеличения цифр в платежках. Об этом пишет "Главком".

Украинцев готовят к газовому шторму, фото: Украинская правда

Все потому, что у "Нафтогаза" нет больше договоренности о поставке газ предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) по фиксированной цене (и без предоплаты). Так, к примеру, в мае еще НАК предлагал купить газ по цене 8,3 гривны за куб, а в июне его средняя цена на украинском энергетической бирже достигнет 12 грн за куб.

По этой причине газ для производителей тепловой энергии вырастит в цене сразу на 50%, что в свою очередь повлечет за собой подорожание голубого топлива и для потребителей.

Украинцам рассказали, почему с приходом холодов повысят цену на газ, фото: Лига.Бизнес

С целью защитить украинских граждан от резких скачков цены на газ, в Офисе президента решили установить свою "рыночную" цену. Правда сохранив право "Нафтогаза" на весь добытый в Украине дешевый газ - чтобы можно было единолично продавать в разы дороже, чем его себестоимость.

В связи с этим, стоит готовиться к резкому росту тарифов на отопление и горячее водоснабжение для жителей многоквартирных домов, поскольку в тарифах на "теплые услуги" стоимость газа уже достигает 80%.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев смутили ценами на электроэнергию.

Также наш портал сообщал, что должникам за коммуналку пригрозили суровым наказанием.

Напоминаем, что стало известно, кто сможет сэкономить 70% на новых тарифах на газ.