Украинцы переделали старенький ЗАЗ-968 "Запорожец" в гоночный автомобиль, который даст фору даже современным суперкарам

Два энтузиаста из Днепра удивили сеть необычным проектом. Умельцы модернизировали дедовский ЗАЗ-968 настолько, что он стал настоящим гоночным болидом. Мастера потратили на создание необычного транспорта много средств и времени. Видео тест-драйва показали журналисты программы "Джедаи" на канале 2+2 провели.

Модернизированный ЗАЗ-968 прокачали настолько, что он способен дать фору большинству современных спорткаров. Мощный двигатель и небольшой вес в тандеме дают возможность автомобилю рушить с места с большой скоростью.

Основой для создания гоночной машины умельцы использовали ЗАЗ-968 "Запорожец". Однако над ним была проведена колоссальная работа. Главной задачей мастеров было создание легкой и в то же время прочной конструкции. В автомобиль установили каркас безопасности, а кузовные элементы стали легче. Также ЗАЗ оснастили двигателем на 60 лошадиных сил. Для того чтобы составить конкуренцию гоночным авто "Запорожец" должен быть максимально легким, поэтому из кузова и салона убрали все элементы интерьера и утепления. На 100 километров обновленный "Запорожец" потребляет 12 литров топлива, а разогнаться может до 140 километров в час.

Помимо того украинские мастера улучшили светотехнику, чтобы было комфортнее ездить в темное время суток. Также машину оснастили расширенными колесными дисками, чтобы она лучше "держала" дорогу. В целях безопасности в салоне помимо каркаса безопасности установили четырехточечные ремни безопасности.

Ранее портал Hyser сообщал, что в сети показали роскошный тюнинг раритетной ГАЗ "Чайки".

Также наш портал информировал, что в сети показали советские машины, которые так не попали в серийное производство.

Напомним, что в Украине обнаружили 45-летний "Запорожец", который прошел сквозь десятилетия и сохранился в идеальном состоянии до наших дней.