Украинцам рассказали, в каких случаях за поверку счетчиков платит потребитель

Периодически всем потребителям проводят поверку счетчиков газа. Услуга проводится за счет газораспределительного предприятия, однако существуют случаи, когда оплата ложится на плечи потребителя. Об этом информирует 104.ua в соцсети Facebook.

Поверка счетчиков бывает нескольких видов: периодической, внеочередной и экспертной.

В первом случае все расходы берет на себя газораспределительная компания, в частности техническое обслуживание, транспортировку и монтаж. Во втором и третьем случаях расходы (на демонтаж, транспортировку и монтаж) должны быть компенсированы. Так, если результаты внеочередной проверки не подтвердят факт его несоответствия с нормативными документами, то компенсировать расходы должен инициатор. В случае если после проверки выяснится, что счетчик не соответствует нормативным документам или будет зафиксирован факт несанкционированного вмешательства в работу прибора, то заплатить придется потребителю со своего кармана.

По информации Министерства юстиции все расходы на установку газовых счетчиков для потребителей в частных домах или квартирах, где газ используется для бытовых нужд, должны оплачивать газораспределительные предприятия. Подчеркивается, что тариф за газоснабжение, по которому платят потребители, уже включает в себя расходы на установку счетчиков (в частности индивидуальных счетчиков), поэтому газораспределительные обязаны предоставлять такие услуги абсолютно бесплатно.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили об очередном скачке цен на голубое топливо. Эксперты рассказали, кому придется платить больше.

Также наш портал информировал, что в правительстве вводят новый способ пересчета стоимости холодной, горячей воды и тепла.

Напомним, что эксперт спрогнозировал очередной рост тарифов на электроэнергию для населения: цены могут повысить сразу в 10 раз.