В скором времени в столице Украины на улице Крещатик, расположенной на территории двух районов: Печерского и Шевченковского, будет проведен капитальный ремонт. Стоимость капремонта составит более 740 млн гривен.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте системы Prozorro, в понедельник, 24 мая. Отмечается, что на данный момент объявлено тендер. Заказчиком является "Киевавтодор".

"Размер бюджетного назначения по смете или ожидаемая стоимость предмета закупки: 740 951 200,35 UAH", — говорится в сообщении.

Деньги на проведение всех необходимых работ будут взяты из местного бюджета.

На улице Крещатик собираются обновить трубопроводы, линии связи и электропередач. Также будет произведен ремонт шоссе, дорог, аэродромов и железных дорог.

Ранее заявлялось, что заменят асфальтное покрытие и тротуарную плитку (на покрытие из натурального камня). Также заменят дождевую канализацию и электрические сети, светофоры. Отремонтируют фонтаны, и отреставрируют здание Центрального гастронома.

Кроме того, рассматривают возможность обустройства велосипедных дорожек, но этот вопрос еще открыт.

К слову, для маломобильных людей появятся дополнительные пандусы и понизят бордюры, светофоры будут со звуковыми сигналами, в подземном переходе на Майдане независимости появится лифт.

Скриншот с prozorro.gov.ua

Стоит отметить, что в Киеве уже не первый год обещают капитальны ремонт улицы Крещатик. Примечательно, что в последний раз главную улицу реконструировали еще в 1998 году, а после революций в 2005 и 2014 годах лишь обновили тротуарную плитку и газоны.

Киев давно перестал носить звание самого зеленого города Европы, а улица Крещатик фактически осталась без своей "визитной карточки" и главного символа города - каштанов.

В то же время в КГГА отмечают, что сейчас нет средств на такой масштабный проект и, скорее всего, реконструкцию Крещатика перенесут на 2022 год. Пока в городском бюджете-2021 упоминания о ремонте главной улицы нет.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Киеве на Лесном массиве больше 300 человек живут в доме с 39 видами опасных грибков.

Также наш портал сообщал, киевлян предупредили о подорожании проезда в метро.

Напоминаем, в Киеве может резко подорожать проезд в городской электричке.