Самопровозглашённого президента Беларуси Александра Лукашенко могут лишить звания почетного доктора вуза.

С таким призывом к ученому совету Киевского национального университета им. Тараса Шевченко выступил ректор КНУ Владимир Бугров. Соответствующее заявление он опубликовал на личной странице в Facebook.

Как известно, звание почетного доктора КНУ им. Шевченко было присвоено Александру Лукашенко 2 ноября 2009 года. А 5 ноября нынешний и.о. ректора вуза Леонид Губерский вручил ему соответствующий диплом.

Александр Лукашенко. Фото: facebook.com/lena.nikulyna

По словам ректора КНУ им. Т. Г. Шевченка, действия Александра Лукашенко полностью противоречат ценностям университета, именно потому он является не достоин данного звания.

"Считаю, что Александр Лукашенко не является достойным звания почетного доктора КНУ имени Тараса Шевченко, а его противозаконные действия противоречат ценностям нашего университета. Именно поэтому я обращаюсь к ученому совету КНУ с призывом срочно рассмотреть вопрос о лишении Лукашенко почетного статуса на своем заседании", — написал Владимир Бугров.

Помимо этого, он выразил беспокойство событиями, которые происходят в Беларуси на протяжении последних месяцев. Ректор назвал принудительную посадку самолета Ryanair в Минске "разбойным нападением".

"В частности, недавним разбойным нападением на самолет, которое в Европе уже окрестили "актом пиратства со стороны белорусских властей" во главе с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко", — добавил Бугров.

Стоит также отметить, что в конце марта текущего года Владимир Бугров заявлял, что в вузе отсутствует процедура лишения звания почетного доктора. По словам ректора, данный вопрос носит политико-правовой характер, в связи с чем он предложил создать комиссию из специалистов юристов, историков и политологов, чтобы разработать "какое-то видение".

Заявление ректора КНУ Владимира Бугрова. Скриншот с Facebook

Примечательно, что студенты и выпускники Киевского национального университета имени Тараса Шевченко выступили с таким призывом еще в 2020 году, когда в Беларуси начались протесты.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине объявили об остановке авиасообщения с Беларусью с 00:00 26 мая.

Также наш портал сообщал, Лукашенко будет разгонять военной техникой любые майданы.

Напоминаем, Александр Лукашенко подписал документ, который определяет, кому переходит власть в случае его гибели.