В Украине нормализовалась эпидемиологическая ситуация

Украина успешно вышла из третьей волны пандемии коронавирусной инфекции. Области одна за другой начали покидать "красные" и "оранжевые" зоны карантина. По состоянию на вторник, 25 мая все регионы находится в желтой зоне. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

Последним регионом, которая покинула "оранжевую" и перешла в "желтую" зону карантина стала Донецкая область. По данным Минздрава там нормализовался показатель процента от эпидемического порога, который теперь составляет 94,4%. Еще днем ранее этот показатель составлял 108,5% при норме 100%.

Таким образом Украина стала полностью "желтой", что свидетельствует о том, что ни в одном регионе не повышен хоть один показатель по коронавирусу. Стоит отметить, что пять областей частично готовы перейти в "зеленую" зону карантина.

Данные МОЗ. Фото: moz.gov.ua
Данные МОЗ. Фото: moz.gov.ua

Накануне глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что некоторые регионы вскоре могут попасть в "зеленую" карантинную зону. При этом полностью стать "зеленой" страна сможет только в том случае, если как минимум в 13 регионах заболеваемость гриппом и ОРВИ будет ниже 50% эпидемического порога, а коэффициент выявления случаев инфицирования - менее 5%.

К слову, во вторник 25 мая в Украине зафиксировано 2 608 новых случаев инфицирования коронавирусной инфекцией. Всего за сутки заболели 76 медиков и 129 детей. Также по данным Минздрава 854 нуждались в госпитализации. За сутки 17 504 человек смогли побороть недуг, а 249 человек - умерли. Лидером по количеству новых случаев заражения стал Киев с показателем в 402 человека. На втором и третьем месте Львовская и Запорожская области - 214 и 206 новых случаев соответственно.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи прогнозируют новую волну коронавируса в Украине.

Также наш портал информировал, что в Минздраве назвали области, которые готовы перейти в "зеленую" зону карантина.

Напомним, что ВОЗ предупреждает о новом вирусе, который будет более заразным, чем коронавирус.