Цены на проезд в городской электричке предлагают повысить в 10 раз

В Киеве может резко подорожать проезд в городской электричке. В "Киевпастранс" обратились к властям с просьбой повысить стоимость проезда с 8 до 79 гривен из-за того, что предприятие работает в убыток. Об этом информирует портал UBR.

На сегодняшний день проезд в городской электричке стоит 8 гривен, однако эта сумма может вырасти сразу в 10 раз, до 79 гривен. В "Киевпастранс" отметили, что вынуждены работать в убыток, поскольку не имеют ремонтной базы вагонов и собственной железнодорожной инфраструктуры. Предприятию приходится обращаться к "Укрзализныце" и платить за пользование инфраструктурой.

Также работать в "минус" приходится из-за пандемии коронавируса и карантинных ограничений. Меньше людей пользуются услугами предприятия и вместе с тем падает доход. По последним данным объем пассажироперевозок снизился на 39%.

Накануне "Киевпастранс" и "Киевский метрополитен" обратились к властям с требованием повысить стоимость проезда. Коммунальщики подсчитали и заявили, что себестоимость одной поездки должна быть в 3 раза больше действующего тарифа. Так, за проезд в метро предложили брать 21 гривну, а в маршрутках - 25 гривен. А вот проезд в городской электричке, по мнению предприятия, должен быть выше почти в 10 раз.

Отмечается, что власти не поддержали предприятия, подчеркнув, что реальная себестоимость проезда составляет 15 гривен. На данный момент властями обсуждается вопрос о введении нового тарифа, который устроит как перевозчиков, так и жителей столицы.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили о том, что тариф на проезд в киевском метро вскоре может кардинально изменится.

Также наш портал информировал, что в Украине начали повышать цены на проезд в общественном транспорте.

Напомним, что украинских водителей предупредили о новых правилах, которые начнут действовать уже с 1 июня. Изменения коснуться крупногабаритных транспортных средств.