Минсоцполитики "обрадовало" украинцев новостью о необходимости повторно подать документы на субсидию

Довольно большому количеству украинских субсидиантов, для того, чтобы продолжить получать от государства помощь по оплате жилищно-коммунальных услуг, придется заново подавать все необходимые документы. В число таких людей войдут и лица, которые оформили субсидию в арендованном жилище. Об этом сообщает информационный портал "Сегодня".

В Министерстве социальной политики выяснили, что повторно обратиться за получением субсидии понадобится примерно 400 тысячам украинцев. Еще трем миллионам украинских субсидиантов ничего делать не нужно будет, и помощь продлят автоматически.

Так, теперь документы на получение субсидии нужно будет подавать не только тем, кто впервые обращаются за помощью от государства, но и также тем, кто просить выделить средства на покупку сжиженного газа или печного топлива, внутренним переселенцам, лицам, которые получают помощь на арендованный дом или квартиру, а также тем, кто получил субсидию без учета родственников, не проживающих по прописке.

Кроме того, стоит учитывать, что в украинском правительстве уже ввели правки в обновленные 1 мая правила предоставления субсидий на ЖКУ. Теперь, например, возвращается автоматическое переназначения уже оформленных субсидий семьям, у которых не обнаружено спорных имущественных моментов или других причин, которые не позволяют назначить субсидию.

Кроме того, доход, идущий от банковских депозитов, больше не будет учитываться. Размер депозита, с которым можно получать помощь от государства, увеличили с 50 до 100 тысяч гривен. Наконец, были изменены правила учета жилищной недвижимости: разрешено иметь больше одного объекта недвижимости, если один из них располагается в селе или принадлежит нескольким лицам.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты бьют тревогу из-за назревающего в Украине демографического кризиса.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, кто сможет сэкономить на тарифе на газ до 70%.

Также "Hyser" писал, что украинцев порадовали нововведением, которое позволяет подавать документы на выход на пенсию через смартфон.