Метеорологи пообещали настоящее летнее тепло в столице уже в мае.

Сообщается, что в Киеве уже произошел переход на летний температурный режим, поэтому специалисты успели даже просчитать сколько в этом году длилась весна. Этим вопросом занялись сотрудники Центральной географической обсерватории имени Бориса Срезневского, пишет "Апостроф".

Синоптики рассказали о погодной аномалии в Украине, фото: Вести

Согласно их данным, в Киеве стал наблюдаться переход среднесуточной температуры воздуха от +15,0 ° С в сторону ее повышения с 14 мая, который и стал предвестником метеорологического лета.

При этом метеорологическая весна по температурным показателям началась 13 марта и длилась 62 дня. Таким образом, в этом году она оказалась почти на неделю короче климатической нормы.

А вот наблюдающиеся метеорологическое лето пришло в Киев на 3 дня позже средних многолетних показателей. То есть раньше за 141 год наблюдений оно началось в 1996 году - 22 апреля, а позже, в 1990 и 2001 годах - 7 июня.

Метеорологи поделились результата своего исследования погодных условий в Украине, фото: РБК-Украина

Несмотря на все вышесказанное, синоптики же обещают помимо тепла в Украине и много осадков в конце мая. Подобное ухудшение погодных условий может привести к тому, что в конце мая - начале июня температура воздуха не поднимется выше +12…+14 градусов.

Стоит отметить, что большая часть осадков в виде дождей прогнозируется на западе и севере страны. В этой местности термометры покажут примерно +12...+13 градусов в период с 30 мая по 2 июня, а вот на востоке и юге в это же время будет сохраняться до +17 градусов.

Ранее "Hyser" писал о том, что синоптики рассказали о жарком лете.