Пенсионный фонд по-новому назначает пенсии

Пенсионный фонд начал назначать пенсии по-новому. С 1 апреля текущего года ведомство начало применять принцип экстерриториальности при проработке заявлений о назначении/перерасчете выплат. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПФУ.

В Пенсионном фонде отметили, что после введения новой технологии заявления о назначении или перерасчете выплат обрабатываются бэк-офисами территориальных органов фонда. Отмечается, что заявки обрабатываются в порядке очереди независимо от того, где проживает пенсионер и где было принято заявление.
Новшество позволило установить единый подход к применению пенсионного законодательства, минимизировать контакт с гражданами и убрать территориальную привязку обращений. Это в свою очередь позволило равномерно разделить нагрузку на всех работников, а также предупредить возможные случаи проволочек в принятии решения.

Фото: pfu.gov.ua
Фото: pfu.gov.ua

Стоит напомнить, что в 2021 году украинским пенсионерам несколько раз повысят пенсии. Очередное из них запланировано на 1 июля и коснется тех граждан, которые не попали под индексацию выплат в предыдущие два года. Глава Минсоцполитики Марина Лазебная заявила, что размер надбавки для таких пенсионеров составит 100 гривен. В то же время министр отметила, что в Украине наблюдается очень большой разрыв между зарплатами и пенсиями. Годами ранее пенсия составляла порядка 54-57% от зарплаты, а на данный момент этот показатель почти вдвое ниже - 27%. Отмечается, что этот разрыв продолжает расти и с годами будет ставать только больше.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, кто может претендовать на повышение пенсионных выплат.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, как подать заявку на назначение пенсионных выплат через смартфон, даже не вставая с любимого дивана.

Напомним, что с 1 января следующего года в Украине произойдет очередной этап повышения требований к трудовому стажу для выхода на заслуженный отдых.