Эксперт рассказал, почему в Украине решили сделать верификацию получателей субсидии

С 1 мая 2021 года в Украине начали действовать новые правила назначения субсидии. Так, некоторым гражданам придется подать новое заявление и предоставить декларацию для получения субсидии. На такой шаг в правительстве пошли из-за того, что денег на выплаты всем нуждающимся может не хватить. Об этом заявил экономист Олег Пендзин в эфире телеканала "Украина 24".

Олег Пендзин заявил, что в государственном бюджете недостаточно денег, чтобы обеспечить помощь всем кто в ней нуждается. Именно поэтому в правительстве пошли по пути верификации субсидиантов. По мнению эксперта это в значительной мере осложнило "социальную справедливость".

"То есть те люди, которые могут платить сами, теоретически на них перевести этот платеж. Просто надо напомнить, что сегодня 82 млрд грн долгов за услуги ЖКХ. Это та ситуация, когда люди должны платить, но не платят, потому что нет сил", - отметил эксперт.

Решить эту проблему, по словам Олега Пендзина можно только одним путем - повышением доходов граждан. Точно так действуют во всех странах мира.

Стоит отметить, что по новым правилам при назначении субсидий будут учитываться доходы украинцев от депозитов, дивиденты от ценных бумаг и прочее. Остаться без субсидии могут те граждане, которые совершили единовременную покупку на сумму выше 50 тысяч гривен. Это может быть как автомобиль, так и недвижимость или даже покупка валюты. Также в помощи могут отказать гражданам, которые выезжали заграницу.

Большинству украинцев субсидии переназначат автоматически, однако остальным придется повторно подать заявления и декларации о доходах и расходах. Ранее в правительстве пояснили, что на такой шаг пошли, чтобы исключить их списка субсидиантов обеспеченных людей, которые в состоянии самостоятельно оплачивать счета.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, кто может претендовать на повышение пенсионных выплат.

Также наш портал информировал, что в Украине изменили правила назначения субсидий.

Напомним, что бывший министр рассказал, как избежать проблем с оформлением субсидий.