В сети показали редкую "Волгу" в кузове универсал, которая отправилась на экспорт

"Волга", пожалуй, один из самых культовых автомобилей советского производства, однако отдельного упоминания в этом модельном ряду стоит "Волга" в кузове универсал под индексом ГАЗ-22БЭ. В Советском Союзе этот автомобиль использовался как полноценная машина скорой помощи, и, более того, он даже поставлялся за границу. О судьбе одной из таких машин рассказал пользователь Instagram "retro_garage_97".

Так, стоит отметить, что "Волга"-универсал — в принципе редкая в наши дни машина, экземпляры которой, тем не менее, можно обнаружить даже за границей. Экспортировался ГАЗ-22БЭ с заточкой под то же назначение, что и в СССР, в качестве санитарного автомобиля. Машина, запечатленная на фотографии, в начали своего пути отправилась на службу в Финляндию.

"Отслужив" там довольно продолжительное время, будучи, видимо, заменен более приспособленными под нужды медиков автомобилем, универсал отправили в другую службу спасения — сельскую пожарную бригаду. Там автомобиль использовался для того, чтобы перевозить спасателей. В конечном счете "Волгу" списали и пожарные, после чего она отправилась на стоянку в гараж, где простояла на протяжении 10 лет.

После обнаружения автомобиля, его выкупили эстонские автолюбители, которые поставили себе цель ее восстановить до оригинального состояния. Сейчас же эта машина нередко появляется на прибалтийских автомобильных ретро-слетах.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинских автолюбителей образовали новостью о появлении нового автомобильного бренда в нашей стране.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появились фотографии нового внедорожника LADA Niva 2024.

Также "Hyser" писал, что в сети показали красивый отреставрированный "Запорожец" ЗАЗ-966.