В Украине объявили об остановке авиасообщения с Беларусью с 00:00 26 мая.

Причем речь идет не только о плановых авиарейсах. Уточняется, что даже частным украинским самолетам, как и авиакомпаниям, запрещается выполнять полеты в воздушном пространстве Беларуси. Об этом пишет "Громадське".

В Украине решились поставить точку в отношениях с Беларусью, фото: РБК-Украина

Свой комментарий на этот счет дал премьер-министр Денис Шмыгаль, отметив, что соответствующее решение было принято украинским правительством на внеочередном заседании во вторник, 25 мая. Также уже дали все необходимые распоряжения Мининфраструктуре, Госавиаслужбе и "Украэроруху".

В частности, Госпогранслужба получила поручение прекратить оформления пассажиров, следующих из Беларуси или в Беларусь таможенных пунктах аэропортов. По словам Шмыгаля, все эти меры приняты ради обеспечения безопасности полетов и пассажиров.

Украина с 26 мая прекращает авиасообщение с Беларусью, фото: Фокус

Кроме того, он намекнул, что решение о прекращении авиасообщения Украины с Беларусью было принято украинским правительством в связи с некоторыми обстоятельствами. Под этим Шмыгаль подразумевал ситуацию с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске. Чиновник отметил, что это было нарушением Конвенции о международной гражданской авиации, на которое в Украине не могли не отреагировать.

К слову, сразу же после этого инцидента, что произошел в аэропорту Минска 23 мая, в понедельник президент Украины Владимир Зеленский поручил украинскому правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью.

Ранее "Hyser" писал о том, что глава Кремля Владимир Путин и Александр Лукашенко исподтишка заговорили о вступлении Украины в НАТО.

Также наш портал сообщал, что Лукашенко озвучил план передачи власти.

Напоминаем, что Лукашенко рассказал, как его хотели задушить и что в этом могут быть замешены власти США.