Украинцам рассказали о причинах роста цен на овощи и фрукты.

В частности, неблагоприятные погодные условия, высокие цены на топливо, рост стоимости газа и электроэнергии, спровоцировали подорожание некоторых сельскохозяйственных продуктов. Соответствующее заявление сделал старший научный сотрудник ННЦ "Институт аграрной экономики" Игорь Саби. Об этом пишет "Главком".

Украинцам объяснили резкий рост цен, фото: Факты

Именно он назвал причины подорожания овощей, ягод и фруктов, уточнив, что все это вполне ожидаемо. Во-первых, холодная весна сыграла в этом всем самую главную роль, поскольку из-за нее вегетация растений задержалась на 2 недели. Поэтому, в то время, как должны уже продаваться овощи с открытого грунта, пока представлена продукция только с тепличных хозяйств.

Во-вторых, из-за низких температурных режимов тепличные хозяйства вынуждены дополнительно тратиться на отопление – это газ и электрическая энергия. Все это в конечном счете и сказывается на стоимости товара.

Стало известно, чем обусловлен рост цен на овощи и фрукты, фото: РБК-Украина

Однако Игорь Саби добавил, что на сегодняшней день погодные условия радуют, поэтому грядет снижения цены на овощи. В то же время цены на такие продукты как подсолнечное масло и сахар, он прогнозировать не спешит, так как они будут зависеть от погодных условий осенью.

Так, если погодные условия будут слишком дождливыми и аграрии не успеют собрать урожай, то цены не будут уменьшаться. Если же повезет с погодой, то можно ожидать снижения стоимости подсолнечного масла.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине резко подорожали крупы.

Также наш портал сообщал, что в Украине подскочили цены на алкоголь и сигареты.

Напоминаем, что в Украине резко поднимут цены на популярные продукты.