С 1 июня для водителей начнут действовать новые правила

Украинских водителей предупредили о новых правилах, которые ежегодно начинают действовать с 1 июня. Коснутся изменения только крупногабаритных транспортных средств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Укравтодора.

Так, с 1 июня в Украине начинают действовать ежегодные сезонные ограничения для большегрузов. Ограничения вводятся с целью сохранить целостность автомобильных дорог общего пользования. Отмечается, что на дорогах установлены соответствующие информационные щиты и дорожные знаки.

Ограничения распространяются на грузовые автомобили весом более 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн. Также подчеркивается ограничения предназначены для грузового транспорта, который осуществляет перевозку опасных, быстро портящихся грузов и перевозки связанные с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, а также перевозки живых животных и птиц.

Сообщается, что ограничения будут вводиться с 1 июня в дневное время при повышении температуры более 28 градусов выше нуля. Водителям, которым проезд по автодороге запрещается, придется переждать жаркий период на специальных площадках для временных стоянок авто в полосах отвода автодорог и возле объектов дорожного сервиса. Найти такое место водители могут воспользовавшись указателями или картой.

Стоит напомнить, что в Украине частично отменят рассылку так называемых "писем счастья". В МВД заявили, что большинство нарушителей плачивают штраф сразу, еще до того, как им приходит на почту постановление. Вследствие государство тратит деньги на рассылку уже оплаченных постановлений. Так, по новым правилам постановления будут приходить только тем водителям, которые не оплатили штраф в течение 10 дней. Подчеркивается, что такой шаг позволит существенно сократить расходы государства.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Кабмине украинских водителей предупредили о неприятном нововведении: в Украине планируют вернуть обязательный технический осмотр легковых машин.

Также наш портал информировал, что украинских водителей предупредили о перекрытии дорог, какие улицы объезжать стороной.

Напомним, что украинских водителей оповестили о нововведении касательно штрафов.