Правительство Украины планирует вернуть в страну обязательный технический осмотр легковых машин.

Соответствующий законопроект был опубликован Министерством инфраструктуры Украины. Как известно, документ с такой инициативой в Кабмине появился еще в апреле текущего года. Он предполагает возвращение правила о техосмотре уже в 2022 году.

Основная причина его введения – желание соблюсти требования ЕС (в Европе уже давно введен обязательный осмотр). Помимо этого, власти страны желают повысить качество автомобилей на дороге. Не исключают, что это поможет уменьшить количество аварий и аварийных ситуаций.

Что предусматривает новый законопроект о техосмотре

Перевозчиков обязывают оснащать транспортные средства тахографами и ограничителями скорости, а рядовым водителям придется чаще проходить переквалификацию. Таким образом, государство планирует усилить контроль за дорожной ситуацией и снизить количество ДТП.

Новые автомобили должны будут проходить проверку через 4 года после покупки, в то время как старые машины будут обязаны проходить ТО каждые два года.

Помимо этого, правительство хочет ввести норму, согласно которой техосмотр будет осуществляться исключительно с видеофиксацией. Чтобы исключить возможность взяточничества и предоставления документов без должного техосмотра.

Не исключено также и то, что эксперты ОТК - механики, которые непосредственно проводят осмотр - будут нести ответственность по соблюдению процедуры проведения ТО транспорта и результаты проверки.

Машины любого возраста, в должном техническом состоянии, смогут и далее передвигаться по дорогам Украины.

Отметим, на данный момент законопроект еще не принят – могут поменяться как сроки, так и другие правила.

Как известно, ранее в Украине уже существовала подобная практика, однако ее официально отменили почти что 10 лет назад.

Ранее "Нyser" писал о том, что во сколько обойдется ремонт битой машины из Америки.

Также наш портал сообщал, украинци смогут менять водительское удостоверение в режиме онлайн.

Напоминаем, в МДВ заявили, что "Письма счастья" будут присылать не всем водителям.