У тех граждан Украины, кто подписал годовой тариф с газовой компанией, ценовых потрясений из-за подорожания "голубого топлива" не произойдет. А вот те, кто платит за газ помесячно, должны быть готовы к тому, что стоимость кубометра может взлететь с 8 до около 12 грн.

По словам специалистов, тарифы зависят от стратегий и где и как компании покупают "голубое топливо". Об этом пишет Obozrevatel.

Поскольку поставщиков на газовом рынке много - как только появится возможность снижать стоимость - это будут делать. К примеру, стоимость украинские поставщики начнут снижать, если упадет цена на европейских рынках. Однако, пока такие основания отсутствуют.

"Для многих компаний ныне базовым есть годовой пакет, но имеются компании, которые ориентируются на месячный, и такой пакет у них выгоднее, чем годовой. Тариф очень зависит от стратегий и от того, где и как компании покупают газ", – пояснила координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко.

Также специалисты считают, что цена на газ для населения может снизиться только в случае вмешательства государства, но без государственного регулирования - Кабинет министров может обязать "Укргаздобычу" или НАК "Нафтогаз" предлагать на рынке более выгодную цену для оптовиков. Если же "Нафтогаз" уменьшит цену - тарифы могут опуститься до уровня 7-8 грн.

"Как только будет возможность купить дешевле украинский газ или упадут цены на европейских рынках, думаю, большинство поставщиков тоже снизят цены. Но произойдет ли это в ближайшей перспективе? В этом месяце – нет. Может, в следующем или через месяц. Рынок не прогнозированный", — отметила Бойко.

В свою очередь глава Нафтогаза Юрий Витренко на совещании в Офисе президента заявил, что в ближайшее время НАК "Нафтогаз Украины" предложит предприятиям теплоснабжения долгосрочные ценовые предложения на поставки природного газа. Это позволит избежать колебаний цен в ближайшем отопительном сезоне.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцев предупредили о внеплановом отключении горячей воды.

Также наш портал сообщал, украинцам рассказали, как сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Напоминаем, цена на электричество в Украине может также резко подскочить вверх, как это произошло с ценой на газ.