В правительстве вводят новый способ пересчета стоимости тепла, холодной и горячей воды

В украинском правительстве создали механизм, цель которого — улучшение качества получаемых украинцами коммунальных услуг, поэтому теперь пересчет стоимости некачественных предоставленных коммунальных услуг будет проходить по новому алгоритму. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров "Об утверждении Порядка осуществления перерасчета стоимости коммунальных услуг за период их не предоставления, предоставления не в полном объеме или ненадлежащего качества.

Данный проект предполагает введение нового механизма пересчета стоимости отопления, холодной и горячей воды. Помимо этого, в документе обозначаются количественные и качественные характеристики различных услуг, по которым можно оценивать, насколько качественные услуги получают украинцы.

Помимо всего прочего, в законопроекте меняется процесс перерасчета стоимости ЖКУ в зависимости от составленного договора и особенности начисления платы за услуги. К примеру, если предоставленная услуга была не качественной, то ее стоимость будет пересчитана поставщиком на основании акта-претензии.

Если акт поступит от одного из жителей многоквартирного дома, то стоимость услуги будет пересчитываться для всех жителей дома, при этом не имеет значения, если ли у жителей долги по ЖКУ.

Наконец, последним значимым нововведением данного документа являются изменения, которые добавят в Правила предоставления услуг по обращению с бытовыми отходами. Речь идет о том, что поставщикам коммунальных услуг, которые не предоставляют услуги, будут назначены новые штрафы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине начала повышаться стоимость проезда в общественном транспорте.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, насколько может подорожать тариф на газ.

Также "Hyser" писал, что в теплокоммунэнерго заявили, что новый отопительный сезон находится под угрозой.