В Украине может подорожать один из самых популярных напитков – чай. Эксперт объяснил, с чем будет связан рост цен.

Так в программе "Зворотний зв'язок" на телеканале "Украина 24" член Европейской ассоциации производителей чая Максим Малыгин сообщил, что данный напиток в нашей стране может подорожать максимум на 10%. Речь идет о недорогом мелколистовом и гранулированном чае, которого около 98% на рынке.

По его словам, в первую очередь это будет связано с засухой в Индии. Поскольку именно эта страна является главным поставщиком чая в Европу и в Украину, в том числе.

К слову, некоторые специалисты еще одной причиной называют катастрофическую ситуацию с пандемией коронавируса в Индии. По данным зарубежных СМИ, распространение COVID-19 зафиксировано на 90 плантациях.

Руководители производств бьют тревогу и заявляют, что если правительство не найдет способ справиться со вспышкой коронавирусной инфекции, то на чайных полях попросту некому будет работать.

В то же время Максим Малыгин отметил, вполне вероятно, если поставок из Индии будет меньше, то недостаток будет перекрыт поставками из других стран-производителей чая, к примеру, Кения или Шри-Ланка.

"Во-первых, оно вероятноносне, во-вторых, даже если оно будет, поставки в Украину могут быть перекрыты поставками из других крупных стран-производителей", — сказал эксперт.

Также Максим Малыгин считает, даже несмотря на то, что подорожание случится, оно будет малозаметным для украинских граждан. Одна из основных причин - инфляция в нашей стране, которая точно продлится до конца года.

"Плюс весь чай, который фасуется, например, в Украине, и представлен в супермаркетах, является смешанным. То есть это где-то от 6 до 8 различных партий, и очень часто из разных стран. Плюс с точки зрения инфляции в нашей стране, которая в любом случае до конца года будет, оно будет мало заметно", — рассказал специалист.

Ранее "Нyser" писал о том, что во Львове проезд во всех видах общественного транспорта подорожал до 10 гривен.

Также наш портал сообщал, в Украине резко подорожали крупы.

Напоминаем, в Украине подскочили цены на алкоголь и сигареты.