Украинцы будут по-новому получать субсидии и оплачивать коммунальные услуги.

Для украинцев с 1 мая теперь действуют новые правила оплаты коммунальных услуг и оформления субсидии. Но сразу стоит уточнить, что те, кто ранее подал все документы на оформления материальной помощи от государства - получат ее автоматически. Об этом сообщает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook.

Как пояснил политик, что новые правила были введены для того, чтобы люди, которые действительно нуждаются в субсидии могли ее получить. Так как в этом секторе наблюдается очень высокий уровень коррупции и с этим нужно что-то делать.

После анализа ситуации, правительство внесло изменения - теперь украинцам, которые соответствуют требованиям начисления жилищной субсидии, помощь будет переназначаться автоматически.

"Так, изменениями предусмотрено не учитывать доходы от размещения депозитов при назначении субсидии, увеличить допустимую сумму средств на депозитном счете до 100 тыс. грн, не учитывать жилые помещения, находящиеся в общей долевой или совместной собственности, а также те, которые расположены в сельской местности", - отметил Шмыгаль.

Кроме того Денис Шмыгаль заявил о том, что благодаря новой схеме назначения субсидий ее смогут получить около 2,5 миллионов украинцев.

Но обновить свои документы нужно будет только 15% от всех получателей. Такие изменения крайне нужны были, чтобы восстановить справедливость. Ведь по другому просто никак. Те люди, которые обманным путем получили субсидии - будут вынуждены их вернуть. Теперь в государстве будут более тщательно контролировать этот процесс. Ведь многие люди, которые действительно заслуживают на субсидию и нуждаются в ней - ничего не получают.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, кто может получить повышенную пенсионную выплату.

Также писали, что в правительстве дали комментарии касательно субсидий.

Напомним, что позволят получателем субсидий.