Эксперты рассказали, когда обязательные техосмотры снова вернутся в Украину.

Почти 10 лет назад украинские власти отменили обязательный техосмотр для авто. Но вот в ближайшее время они снова хотят его вернуть в Украину. А точнее эта процедура может снова грозить украинским водителям в 2022 году.

Главные причины введения – это желание соблюсти требования ЕС (в Европе уже давно введен обязательный осмотр) и повысить качество автомобилей на дороге. Ведь количество аварий на дорогах Украины неустанно растет. В некоторых случаях причиной становится как раз неисправность авто. Но как показывает статистика, это довольно редкий случай. Но все равно над этим нужно работать.

Но тут есть и обратная сторона медали. Таким образом власти могут сами же вернуть еще одну ячейку для коррупции. Потому далеко не все водители честно проходят техосмотр.

Основная проблема только одна – это возможный дефицит профильных СТО, которые займутся обслуживанием авто на фоне огромного спроса на услугу. НО на самом деле этот вопрос решаем.

Сам законопроект насыщенный нововведениями. Перевозчиков обязывают оснащать транспортные средства тахографами и ограничителями скорости, а рядовым водителям придется чаще проходить переквалификацию. Таким образом, государство планирует усилить контроль за дорожной ситуацией и снизить количество ДТП. Как показывает европейская практика, что такие методы реально работают.

Если это новый автомобиль, то он должен будет проходить ТО после 4 лет после покупки. А если это авто уже старое, то каждые два года.

Это закон украинцам стоит ожидать в 2022 году, когда окончательно закончится оформление его законодательной базы.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине началось подорожание общественного транспорта, к чему следует біть готовым.

Также писали, что умельцы показали, какое роскошный Запорожец можно сделать своими руками.

Напомним, что водителям рассказали о новых штрафах.