Воля, решительность, собранность, физическая подготовка и выносливость - казалось бы, у этих людей есть все, чтобы преодолеть любые неприятности и преграды. Вот только превосходство человека над природой скорее исключение, чем закономерность. И вот очередной пример.

Так, "из-за внезапного изменения погоды" в провинции Ганьсу в Китае во время марафона по пересеченной местности погибли 20 человек, еще одного ищут спасатели. Об этом сообщают РосСМИ со ссылкой на местные власти Китая.

Причиной трагедии послужила экстремальная погода, так как около 13:00 в субботу в округе Цзинтай города Байинь, в районе Национального геологического парка "Каменный лес Желтой реки" начался град, ледяной дождь и порывы ветра. Кроме того резко упала температура воздуха, поэтому кроме физического дискомфорта участники забега мгновенно начали замерзать.

Когда появились сообщения о 16 пропавших без вести участниках забега, марафон было решено прекратить. Местные власти города Байинь тут же отправили на поиск пропавших более 700 спасателей.

Поисково-спасательные работы очень усложняло то, что ненастье охватило от 20 до 31 километра дистанции забега, в районе "высотного", а поэтому сложного рельефа местности.

В настоящий момент 151 участник находится в безопасности, из которых пятеро с незначительными травмами госпитализированы.

Всего в гонке участвовали 172 человека.

К слову, это не единственный "вызов" природы человечеству за последнюю неделю. Так, в пятницу, 14 мая, в китайских провинциях Хубэй и Цзянсу прошли 2 мощных торнадо, унесшие жизни 12 человек. Кроме того, что сотни граждан были ранены, смерчи повредили дома, обрушили тяжелые конструкции и нанесли широкомасштабный ущерб.

А 10 мая Ухань накрыла мощная гроза. Она принесла рекордные порывы ветра, которые повредили крыши и выбили окна в нескольких зданиях, 2 человек погибли. Максимальная интенсивность дождя местами достигала 99,6 мм в час.

Ранее Hyser писал, что в Украине анонсировали аномальные дожди и грозы.

Также наш портал сообщал, что в России песчаная буря накрыла целый город.

Напомним, 17 мая в Мелитополе выпал град размером с вареник.