Седьмой год потребление водного ресурса Крыма идет с отрицательным балансом, а значит забирают больше, чем природа может восстановить. При этом февраль 2021-го крымские водоемы встретили и вовсе обезвоженными. Кто виноват в такой ситуации по-прежнему выясняют Россия с Украиной.

Так, после того, как в 2014 году жители Крыма "проголосовали" на референдуме за воссоединение с Россией, Украина, видимо, из мести перекрыла подачу воды на полуостров, пишут РосСМИ. Речь идёт о воде, которая поступала на полуостров по Крымскому каналу.

21 мая в рамках международной конференции "Черноморский вопрос в фокусе мировой политики" замдиректора Департамента информации и печати МИД России Илья Тимохов заявил, что последствия от засухи, устроенной Украиной, будут непредсказуемыми. Он также возмутился, что украинские власти в лице Президента страны Владимира Зеленского полностью игнорируют установленные международным сообществом правила и творят, что им вздумается.

Также Тимохов подчеркнул, что водная блокада Крымского полуострова может дорого обойтись не только крымчанам, но и всему миру.

"Продолжающаяся водная блокада Крыма может привести к гуманитарной катастрофе с труднопредсказуемыми последствиями", - предупредил политик о многогранном ущербе для простых людей.

При этом Украина в сотый раз объяснила РФ, что в водных проблемах украинского Крыма виновны лишь русские. Так, пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко назвал условие, при выполнении которого Киев возобновит подачу воды из Днепра в Крым, прекратив водную блокаду полуострова. По его словам, всю пресную воду, которая была в Крыму, исчерпали российские военные.

"Фактически, российские военные поставили под угрозу удовлетворение базовых потребностей крымского гражданского населения. Это еще раз доказывает разрушительный характер политики РФ на оккупированных ею украинских территориях", – сказал Николенко.

По его словам, позиция Украины в этом вопросе будет оставаться четкой: возобновление поставок днепровской воды в Крым возможно только после его демилитаризации и деоккупации.

Ранее Hyser писал, что Зеленский назвал количество российских войск у границ с Украиной.

Также наш портал сообщал, что Зеленский не выдержал и сделал заявление о захвате Крыма.

Напомним, что в поселке Дмитриадовка Неклиновского района погибли десять рабочих во время работ на очистных сооружениях.