На базарах, рынках и в супермаркетах уже начала появляться первая клубника. Поэтому не лишним будет напомнить, как правильно выбрать спелую и вкусную ягоду, которая принесет не только гастрономическое удовольствие, но и будет полезной для вашего организма.

По словам экспертов, сезон клубники в Украине в 2021-ом году начнется в июне. Купить клубники можно уже и сейчас, однако эти ягоды, скорее всего, были привезены из-за границы или выращены в теплице. Грунтовая клубника появится на прилавках не раньше июня.

При выборе клубники, стоит обратить внимание на такие характеристики:

- ягоды должны быть спелые, но не мятые. Однако и слишком твердыми они не должны быть.

- спелая клубника отличается насыщенным красным цветом. Недозревшие ягоды будут кислить, а пятна на ягодах говорят о том, что клубнику обрабатывали химикатами либо она начала портиться.

- клубника отличается характерным приятным ароматом. Отсутствие запаха говорит о том, что клубника дозревала с помощью химикатов.

- выбирайте сухие ягоды с зелеными хвостиками. Если ягоды влажные, то они будут плохо лежать и вскоре испортятся. Сухие же хвостики говорят о том, что клубника была сорвана давно. Такая клубника быстро испортится.

Купленную клубнику нужно употребить в течение двух дней. Оставшиеся ягоды можно заморозить. Также помните, что перед едой и замораживанием ягоды необходимо тщательно промыть.

Хранить клубнику в морозилке лучше всего в сухих емкостях с плотной крышкой. На дно емкости можно положить сухую салфетку. Повторно замораживать размороженные ягоды нельзя.

Также клубники можно посушить с помощью специальной сушилки. Сушеные ягоды используют как ароматизатор для чая.

Также из клубники варят варенье, компоты и джемы.

Скриншот YouTube

Как сообщалось ранее, цены на черешню и клубнику ошеломили украинцев. Сколько стоит килограмм ягод?

Hyser также писал о полезных свойствах меда. Врачи рассказали, как использовать сладость для лечения различных заболеваний.