Эксперты назвали главную опасность регулярного употребления шашлыка.

В теплую погоду многие любят выбираться на природу на шашлыки. Однако мало кто учитывает, что слишком часто употреблять жирное мясо, приготовленное на открытом огне, может быть опасно для здоровья. Соответствующее заявление сделал онколог Николай Анкусько, пишет "ТСН".

Онколог объяснил чем опасен шашлык, если кушать его каждые выходные, фото: YouTube

По его словам, злоупотреблять шашлыками не стоит, поскольку в них содержится чрезмерное количество опасного формальдегида, который может привести к развитию новообразования в пищеводе и желудке. В связи с этим, жареное мясо можно есть только как "деликатес", а не на постоянной основе.

В противном случае коптильные вещества, присутствующие в таком мясе, могут вызвать развитие онкологии, ведь это те же канцерогены. Более того, не только дым является вредным канцерогеном, но и термически обработанные жиры, которые задерживают в себе опять же канцерогены.

Для шашлыка нужно выбирать правильное мясо, фото: 24 канал

По этой причине шашлык нужно употреблять редко и под открытым небом, а также крайне важно выбирать для него правильное мясо. Так, лучше всего для такого дела покупать мясо птицы или рыбу, например, курицу или судак, соответственно.

В таком случае блюдо будет менее опасным для человеческого организма.

Кстати, если решение ехать на шашлыки было принято внезапно, то лучший вариант маринада для любого мяса - кисломолочный. Это может быть кефир, айран или закваска, но нужно не больше 1 литр на любое количество мяса. Кисломолочная среда действует на мясо почти как уксус или лимонный сок, но, разумеется, намного мягче и не сушит исходный продукт.

Ранее "Hyser" писал о том, что были названы 4 летних супа, которые благотворно сказываются на пищеварении.

Также наш портал сообщал, что эксперт рассказала, чем на самом деле пичкают украинцев в супермаркетах.

Напоминаем, что в сети магазинов "АТБ" нашли опасное для здоровья печенье.