Постановления об админответственности за нарушение ПДД будут отправляться по-новому

До недавнего времени гражданам поступали постановления об административной ответственность за нарушение правил дорожного движения, даже если по ним уже был выплачен штраф. Глава государства Владимир Зеленский подписал закон, который отменяет эту необходимость. Об этом сообщает информационный портал "Радио Свобода".

Так, подписанный президентом закон предполагается, что оригинал постановления будет отправляться в письме только в том случае, если штраф за административное нарушение не был оплачен в течении 10 дней после вынесения постановления.

Данный закон был подписан потому, что, как отметили в Офисе президента, в данный момент большая часть автомобилистов, которые совершили нарушение, зафиксированное камерами фото- и видеосъемки, оплачивают штраф в первые десять дней после нарушения через личный кабинет водителя, поскольку на этот период распространяется 50-процентная скидка.

В Офисе Президента заявляют о том, что старые нормы Кодекса Украины об административных правонарушения обязывали присылать оригинал постановления вне зависимости от того, оплачен был штраф или нет, в результате чего получались прецеденты, когда украинцев два раза платил за один и тот же штраф.

Напомним, ранее сообщалось, что теперь водительское удостоверение можно заменить при помощи государственного приложения "Дія". Для этого необходимо иметь электронный паспорт гражданина Украины, водительское удостоверение и медицинскую справку для автомобилиста, где нет противопоказаний к управлению автомобилями определенной категории.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, в каких случаях государство накладывает арест на имущество.

Напомним, ранее сообщалось, что глава МВД Аваков предлагает усилить ответственность за умышленное заражение опасной инфекцией.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о новых штрафах, размер которых достигнет 12 тысяч гривен.