Украинцев предупредили о внеплановом отключении горячей воды.

Также выяснилось, что есть угроза срыва ближайшего отопительного сезона. Об этом "Укртеплокоммунэнерго" уже проинформировало премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, пишет "UBR.ua".

Глобальное отключение горячей воды, фото: ТСН

В ассоциации заявили, что нужно срочно внести некоторые изменения в действующие нормативно-правовые акты, иначе грядущий отопительный сезон в стране может даже не начаться. Среди основных проблем теплокоммунэнерго: невыгодные тарифы на тепловую энергию, определенные неучеты в законодательстве и низкая платежеспособность населения.

Из-за этого поставщики массово подают судебные иски с претензиями к предприятиям ТКЭ. Так, к примеру, по состоянию на 1 мая 2021 года общая сумма штрафных санкций со стороны поставщиков и операторов ГРМ превысила 10 млрд грн.

У теплокоммунэнерго рассказали, почему начало нового отопительного сезона сейчас под угрозой, фото: Наш Киев

При этом у теплокоммунэнерго растет задолженность перед поставщиком и оператором ГРМ за газ, который нужен в свою очередь для производства тепловой и электроэнергии и предоставления услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей водой.

Учитывая все это, в объединении отметили, что прекращение действия ПСО с 20 мая без рассмотрения вопроса реструктуризации или списания 50 млрд грн задолженности теплокоммунэнерго спровоцирует остановку работы и о начале нового отопительного сезона тогда не может быть даже речи.

Тепловики предложили выход из данной ситуации, добавив, что именно нужно сделать:

Скриншот

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев смутили ценами на электроэнергию.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали, как сэкономить 50% на коммуналке.

Напоминаем, что стало известно, как в Украине изменились тарифы на газ, воду и электроэнергию.