В четверг, 20 мая, в аэропорту "Одесса" произошло ЧП — рейс МАУ Стамбул - Борисполь совершил аварийную посадку. Наш портал собрал всю информацию, которая известна на данный момент.

Так по данным местного издания "Думская", которое ссылается на комментарий пресс-службы авиакомпании, экипаж Boeing 737 с регистрационным номером UR-PSM в 15:45 задействовал аварийную сигнализацию автоответчика с кодом 7700 - он применяется при аварии или другой внештатной ситуации на борту.

В пресс-службе авиакомпании отметили, что посадка была осуществлена ​​по техническим причинам. Но уточнять не стали.

Как сообщили позже в СМИ, у самолета в небе над Черным морем в одном из двигателей произошло резкое падение давления масла. А по данным "Одесса INFO", произошел отказ двигателя. Пока эти данные не подтверждены.

Известно, что в одесском аэропорту была объявлена тревога. О пострадавших не сообщается.

Также в МАУ отметили, что посадка была совершена профессионально, согласно всем инструкциям. Всех пассажиров отправят в Киев другим рейсом.

"Экипаж действовал строго по инструкции и в соответствие с требованиями авиационной безопасности. Посадка осуществлена профессионально при содействии служб аэропорта "Одесса" и прошла без сбоев. Пассажиры полетят в Борисполь дополнительным бортом", — сообщила пресс-служба авиакомпании.

По информации трекингового сервиса Flight Radar 24, рейс PS712 / AUI712 Стабул - Борисполь выполнял самолет Boeing 737-8. Он вылетел из столицы Турции в 14:25, посадка под Киевом была запланирована на 16:25. Сейчас лайнер находится в аэропорту Одессы.

В информационной службе аэропорта Одесса в комментарии для "РБК-Украина" сообщили, самолет приземлился и действительно находится у них.

"Он сейчас находится в нашем аэропорту. Что произошло, пока неизвестно. Больше информации у нас нет", — сказали там.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Китае потерпел крушение вертолет со спасателями, упал прямо в воду.

Также наш портал сообщал, в Джакарте потерпел крушение пассажирский самолет, который рухнул в море.

Напоминаем, в Барановичах (Беларусь) разбился военный самолет.