Президент Украины Владимир Зеленский поделился новой информацией относительно Донбасса.

По его мнению, угроза со стороны России по-прежнему есть и она будет до тех пор, пока у них будет продолжаться обучение на границах с Украиной. Так, украинский президент отметил, что на данный момент заметного уменьшения количества военных РФ на границах с Украиной не наблюдается и вероятность эскалации всегда присутствует. Об этом сообщает "ТСН".

Зеленский назвал количество российских войск у границ с Украиной, фото: Униан

Зеленский рассказал, что согласно полученным данным, Крым покинуло только несколько тысяч военных, а все остальные покидают места дислокации слишком медленно и такая ситуация может продержаться вплоть до сентября 2021 года.

Сложившиеся ситуация, уверен гарант, настораживающая. Ведь в Крыму насчитывается 30-35 тысяч, а в Донбассе 35 и 3000 российского контингента. Кроме того, вдоль границ Украины расположено примерно 47-80 тысяч российских боевиков. При этом данное количество в разные моменты растет и уменьшается.

Президент отметил, что угроза может продолжаться до сентября, фото: РБК-Украина

Покидают Крым и Донбасс очень мало людей, поскольку учения, о которых постоянно говорят власти России, продолжаются. В связи с этим, Зеленский сделал выводы, что станет проще аж в сентябре, когда российские учения подойдут к концу.

Кроме того, украинский президент акцентировал внимание на том, что Украина сможет в случае чего сдерживать любые обострения только путем прямых переговоров с российским президентом Владимиром Путиным. Ранее "Hyser" писал о том, что эксперты рассказали, что будет с Украиной в случае вторжения России.

Также наш портал сообщал, что в ОП признались, что Зеленский выскажет Путину во время встречи.

Напоминаем, что генерал рассказал о вооруженных маневрах России на границе.