Премьер-министр Шмыгаль рассказал, что теперь субсидии получить будет проще

В украинском правительстве приняли решение об упрощении процедуры получения жилищных субсидий, так что с мая в Украине действуют новые правила касательно получения помощи. Об этом сообщает информационный портал "Радио Свобода" со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в своем Telegram.

Премьер рассказал, что в Кабинете Министров внимательно анализировали ситуацию, после чего внесли некоторые правки в правила назначения субсидии. Введенные правительством изменения позволят переназначать субсидию без необходимости подавать новую заявку, если не брать в расчет некоторые исключения.

При этом Шмыгаль заявил, что верификация субсидий продолжается, поскольку это справедливо и правильно, если получать их будут граждане, которые действительно в них нуждаются. Изменения коснутся и наличия у претендующего на помощь нескольких жилищ. Например, если за субсидией обратится человек, у которого в собственности находится три или четыре квартиры в столице, то ему откажут. Если же в наличии есть квартира в городе и дом в селе, то субсидию, скорее всего, назначат.

Кроме того, теперь, дела о назначении субсидий в отдельных случаях будут рассматриваться не несколькими специальными комиссиями, как раньше, а в органах социальной защиты населения, что ускорит рассмотрение заявок в три раза. Несмотря на существование нескольких комиссий, на деле они рассматривали одни и те же случаи, а необходимость обмена информацией между ведомствами только замедляла процесс рассмотрения заявок.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кто из украинцев сможет сэкономить на газе 70%.

Напомним, ранее сообщалось, что в Нафтогазе сделали предупреждение о том, что Украину могут захлестнуть тарифные бунты.

Также "Hyser" писал, что украинцам рассказали об альтернативных способах обеспечить старость.