Украинских заробитчан будут вакцинировать от COVID-19 на границе Польши. В пограничных пунктах пропуска уже создаются все условия для этого.

Об этом сообщают польские СМИ ссылаясь на данные правительства и Министерства здравоохранения.

Отмечается, что вакцины будут от фирмы Johnson & Johnson. Препарат нужно колоть только один раз. В Министерстве здравоохранения страны сообщили, что прививаться может каждый иностранец. Для этого не требуется разрешение на постоянное проживание и страховка.

Как заявляет председатель медицинского центра в Ряшеве Станислав Мазур, таким образом надеются обезопасить страну от заноса коронавирусной инфекции извне.

Он добавил, что даже сейчас на пунктах тестирования у границы с Украиной ежедневно выявляют по несколько зараженных.

"Люди, которые приезжают на работу в Польшу, также должны быть привиты, что усилит нашу защиту", – подчеркнул Станислав Мазур.

Он также объяснил, почему выбрали препарат Johnson & Johnson. По его словам, одноразовая вакцина позволит избежать возможных осложнений при организации введения второй дозы.

К слову, как заверил Станислав Мазур, многие заробитчане сами изъявляют желание пройти вакцинацию перед тем, как поехать на работу за границу.

Стоит отметить, что СКГЭ тщательно изучила данные о качестве, безопасности и эффективности данной вакцины и рекомендовала применять ее для иммунизации лиц в возрасте 18 лет и старше.

Вакцина также успешно прошла экспертизу Европейского агентства по лекарственным средствам (EMEA) и Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США.

По данным ВОЗ, вакцина Johnson & Johnson может безопасно и эффективно применяться для иммунизации лиц с установленными сопутствующими заболеваниями, которые являются факторами риска тяжелого течения COVID‑19, такими как гипертония, хроническая болезнь легких, выраженные заболевания сердца, ожирение и диабет. А также может быть предложена лицам, ранее переболевшим COVID-19.

Ранее "Нyser" писал о том, что Украина до конца года изобретет свою вакцину от ковида.

Также наш портал сообщал, украинцы массово скупают недвижимость в Польше.

Напоминаем, озвучены страны, где украинцам за работу платят больше всего.