Сегодня в Беларуси произошла трагедия – в Барановичах разбился военный самолет. Инцидент произошел в частном секторе Восточного микрорайона. Чудом удалось избежать большого количества жертв.

Как сообщили в Минобороны страны, авиакатастрофу потерпел военный самолет Як-130, приписанный к Лидской штурмовой авиабазе.

Сообщается, что во время выполнения тренировочного полета на борту воздушного судна обнаружили техническую неисправность. Пилоты пытались избежать больших жертв, поэтому постарались увести машину от жилых домов. Это им практически удалось. К сожалению, экипаж, хотя и катапультировался, но не выжил.

Отметим, в Барановичах находится военный аэродром, на котором базируется 61-я истребительная авиабаза военно-воздушных сил Беларуси.

На месте происшествия работали бригады спасателей, пожарных и других экстренных служб.

Место крушения самолета оцепили военные. На огороженной территории возле двухэтажных домов проводятся экспертизы и следственные действия. Специалистам предстоит определить, почему самолет упал.

К месту происшествия выехала комиссия Министерства обороны во главе с заместителем министра обороны Беларуси по вооружению. Расследование инцидента взял под личный контроль президент Беларуси Александр Лукашенко.

Местные жители Барановичей прибыли на место катастрофы первыми и сняли уникальные кадры. Они запечатлели работу спасателей, а также обломки потерпевшего крушение самолета. В кадр также попал парашют отного из летчиков, котрый повис на жилом доме.

Известны и имена погибших пилотов. Это командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й шаб майор Андрей Владимирович Ничипорчик и летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130 116-й шаб лейтенант Никита Борисович Куканенко.

Ранее сообщалось, что потерпел крушение вертолет со спасателями на борту.

Hyser также писал, что Иран завершил следствие по упавшему самолету «МАУ» и назвал виновного в трагедии.