В Государственной службе статистики предоставили информацию касательно зарплат

Правительство постоянно пытается улучшить уровень жизни украинцев, однако проверить то, получается ли у них это сделать, можно только с помощью собранной по стране информации. Информационный портал "Фокус" рассказывает, что в Госстате собрали информацию о зарплатах и доходах граждан.

Так, средний годовой доход украинца за прошлый год составил 73,3 тысячи гривен. В столице, конечно, уровень доходов оказался самым высоким: там средний доход составляет более 179 тысяч гривен на одного человека.

Доход украинцев за прошлый год вырос на 2,6 процентов. Это скромные цифры в сравнении со статистикой прошлых годов, когда за 2019 год доходы выросли на 9 процентов, а еще два года до этого зарплаты росли на 10,9 процентов. Возвращаясь к теме регионов, можно отметить, что если Киев — город с самым большим уровнем доходов, то меньше всего денег получают жители Закарпатской области, где среднегодовой доход составляет 51,1 тысяч гривен, Донецкой области с значением в 41,7 тысячу гривен, и в Луганской области, с доходом всего в 26,7 тысяч гривен.

Также в Госстате отследили динамику заработных плат. Например, в январе 2020 года средняя заработная плата в Украине составляла 10,7 тысяч гривен, а уже в декабре того же года — 14,2 тысячи гривен. Таким образом, в среднем по экономике за прошлый год зарплаты украинцев поднялись на 32,18 процентов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что скоро от пенсий ничего не останется.

Напомним, ранее сообщалось, что в Польше возникла нехватка украинских заробитчан.

Также "Hyser" писал, что украинцы разочаровались, когда узнали, на сколько повысятся пенсии с 1 июля.