В Министерстве обороны заявили о новом оборудовании, которое может появиться в Украине

Последние дни весь мир наблюдает за развитием конфликта между Израилем и группировкой ХАМАС, в котором немалую эффективность показала система противоракетной обороны "Железный купол". Глава Министерства обороны Украины Андрей Таран заявил о том, что в ведомстве рассматривают возможность покупки аналогичной системы ПРО. Об этом сообщает информационный портал "Укринформ".

По словам Тарана, недавние события в Израиле наглядно демонстрируют, насколько государству нужна защита от ракетных атак. Покупка аналога "Железного купола" стане очередным шагом на пути к созданию полноценной ПРО в Украине.

Министр обратил внимание на то, что несмотря на то, что "Железный купол" — одна из лучших систем противоракетной обороны, на нее одну нельзя надеяться, она должна быть только одной из составляющих противоракетной обороны. Двигаться в этом направлении Министерство обороны Украины начало с прошлого года.

Напомним, в конце прошлого месяца, в Херсонской области на специальном боевом полигоне прошли учения экипажи тактических ракетных комплексов "Точка-У". В рамках учений экипажи достигли точки боевого применения и совершили топографическую привязку перед стартом условных пускам по местам загрузки на судна морского десанта условного противника, а также по тактическому десанту на вертолетах.

В рамках тренировки батарея по сигналу быстро переместились, заняли позиции и развернулись, после чего операторы ракетных комплексов отработали точное наведение на цели.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что противник начал использовать новое вооружение для обстрела.

Напомним, ранее сообщалось, что Кравчук назвал важное условие установления нормальных отношений между Украиной и Россией.

Также "Hyser" писал, что эксперты рассказали, что замыслил Владимир Путин.