Озвучены зарплаты украинских заробитчан в Польше

Многих украинцев не устраивает тот уровень заработной платы, который им предлагается в Украине. Поэтому все больше граждан выезжает заграницу, где оплата труда более привлекательна. Лидером по трудоустройству украинцев является соседняя Польша, которая делает много усилий для привлечения новой рабочей силы и создания комфортных условий труда. Об этом рассказала директор департамента рекрутации компании по международному трудоустройству Gremi Personal (Польша) Анна Джоболда изданию "Украинские новости".
Польша не только не закрыла въезд для украинских заробитчан на период пандемии коронавируса, но и в 2021 году повысила зарплаты. В среднем работники получают на 300 злотых в месяц больше. Украинские заробитчане, которые трудятся на производстве, получают от 2,5 до 4 тысяч злотых, что 18,5-30 тысяч в гривнах. Сумма зависит от длительности смены (можно работать 8 или 12 часов). На логистических складах и предприятиях пищевой промышленности оклад аналогичный.
Особенно в Польше ценятся высококвалифицированные работники, в частности сварщики или электрики. Зарплаты в таких сотрудников естественно больше от 3,5 до 4,5 тысячи злотых в месяц, что около 26-33 тысяч гривен.
На производстве даже во время пандемии сохраняется спрос на рабочую силу, поэтому большинство украинцев работают там. До начала пандемии и карантина украинцы работали в кафе, отелях, ресторанах, однако из-за введения ограничений многие были вынуждены перейти на другую работу. Однако с послаблением карантинных ограничений эти отрасли начали восстанавливаться и спрос на рабочую силу снова растет.