Эксперты обращают внимание на существенное подорожание еще одного популярного продукта

В последнее время украинцы часто наблюдают, как цены на практически любые категории продовольственных продуктов сильно растут в цене. Как выяснилось, в их число входят и крупы, которые с прошлого года выросли в цене на 14 процентов. Об этом рассказали в эфире программы "Сніданок з 1+1" ссылаясь на данные Государственной службы статистики.

Сообщается, что стоимость гречки и риса выросла на 14 процентов. Одновременно с тем, единственная крупа, которая подешевела, а не подорожала — пшено, стоимость которого снизилась на 16 процентов, так что теперь килограмм этой крупы стоит порядка 18 гривен. Помимо подорожания круп, эксперты обращают внимание на то, что увеличится в цене и черный чай.

Основной причиной этому является катастрофическая ситуация с пандемией коронавируса в Индии, где, по информации иностранных изданий, массовое распространение китайской инфекции зафиксировано на 90 плантациях.

В связи с этим руководители производств бьют тревогу и заявляют, что если правительство не найдет способ справиться со вспышкой пандемии, то на чайных полях из-за болезни будет просто некому работать.

Важным моментом является то, что Индия — крупнейший поставщик чая в мире, большую часть выращенного чая отправляют на экспорт. Кроме того, в Индии же выращивают и самые лучшие сорта напитка. Одновременно с неудобствами, которые доставляет пандемия, в Индии установилась засушливая погода, которая также негативно влияет на урожай чая.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, какие 4 супа улучшают пищеварение.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о том, что некоторые популярные продукты могут просто исчезнуть из магазинов.

Также "Hyser" писал, что эксперты заявляют, что в скором времени повысится как коммуналка, так и стоимость продуктов.