На Запорожском автозаводе показали процесс сборки машин и рассказали о планах на будущее

В сентябре прошлого года, после того, как Запорожский автомобилестроительный завод на протяжении двух лет стоял без дела, предприятие возобновило сборку легковых машин. Для осуществления сборки современных легковушек ЗАЗ прошел через модернизацию, соответствующую требованиям альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Официальный портал Запорожского областной государственной администрации отчитался о том, в каком состоянии предприятие находится сейчас.

Так, ЗАЗ посетили председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Старуха и его заместитель Эдуард Брутман. У этого визита есть фотоотчет, на котором показано, как на ЗАЗе выпускают легковые автомобили марок Renault и Lada. Примечательно, что это вообще первый раз, когда предприятие показало процесс сборки своих машин с осени прошлого года.

Собранные на ЗАЗ машины. Фото: Запорожская облгосадминистрация

Напомним, что на сегодняшний момент в Запорожье локализована крупноузловая сборка российских автомобилей бренда Lada, а также купе-кроссовера Renault Arkana, который дебютировал также на российском рынке. Из РФ в Украину поступают машинокомплекты, из которых, помимо "Арканы", украинские рабочие собирают такие автомобили как Lada Largus, Lada Vesta, Vesta SW, а также Lada XRAY.

Более того, на Запорожском заводе уже есть планы по производству новых моделей. Так, глава предприятия заявил, что уже запланирован выпуск машин-трансформеров, которые будут использоваться в качестве мобильных центр для предоставления административных и медицинских услуг. Правда, на основе какой модели будут делаться эти машины, глава завода уточнять не стал.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Беларуси автолюбители обнаружили раритетный "Москвич".

Напомним, ранее сообщалось, что автолюбителей предупредили о новации касательно штрафов на украинских дорогах.

Также "Hyser" писал, что в Украине на продажу выставили необычный розовый "Запорожец".