В приложении "Дія" заработали новые полезные услуги, которые коснутся разных сфер. Теперь для предоставления государственных услуг от граждан Украины не потребуются бумажки и справки.

О новинках рассказали в пресс-службе Офиса президента.

Так отмечается, что на портале заработали новые услуги в сфере строительства, в частности, декларация о готовности объекта к эксплуатации, разрешение на выполнение строительных работ, сертификат о принятии объекта в эксплуатацию, выдача строительного паспорта застройки земельного участка.

Помимо этого, на портале заработала услуга оплаты административного сбора. По словам вице-премьер-министра – министра цифровой трансформации Михаила Федорова, данная услуга запускается как пилотный проект в Ровно, Хмельницком и Одессе, а в дальнейшем будет действовать на всей территории страны.

Кроме того, на "Дія" запускается возможность подачи заявок на получение льготного кредита для внутренне перемещенных лиц, который выдается на 20 лет под 3% годовых.

Также для жителей временно оккупированных территорий будет доступна комплексная услуга "єМалятко". Таким образом через "Укрпочту" родители смогут получить оригинал бумажного свидетельства о рождении ребенка после его заказа онлайн. Еще в "Дії" можно сменить место регистрации.

В приложении запускается услуга регистрации прав на недвижимое имущество. Отмечается, что на данный момент она реализуется в пилотном режиме в Харькове, после чего будет развернута на всю страну.

В правительстве также отметили, что считают революционной возможность автоматической регистрации ФЛП в Украине. И стартует комплекс налоговых услуг по уплате единого налога и единого социального взноса для ФЛП I-III групп.

Как заявил Михаил Федоров, в Украине планируют оцифровать все государственные услуги, охватить 95% населения доступом к качественному интернету, обучить шесть миллионов украинцев базовой цифровой грамотности и втрое увеличить объем поступлений в IT-отрасль. Все это хотят реализовать до 2024 года.

"Более одного миллиона украинцев в этом году получат доступ к фиксированному оптическому интернету. Это тысячи объектов социальной инфраструктуры – школы, больницы", – подчеркнул чиновник.

Он добавил, что благодаря приложению "Дія" более 800 тысяч предпринимателей смогли оформить материальную помощь во время карантинных ограничений.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине может появиться так называемый COVID-паспорт.

Также наш портал сообщал, Пенсионный фонд Украины отчитался по выплатам "карантинных" 8 тыс. грн.

Напоминаем, 17 мая в Украине начался прием заявок на льготную ипотеку для переселенцев.