В понедельник, 17 мая, в Украине начался прием заявок на льготную ипотеку для переселенцев. Ее финансированием занялся немецкий банк KfW. Заявку можно подать несколькими способами. Украинцам рассказали, как и кто может это сделать.

Информация об этом появилась на официальном портале Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Отмечается, что заявки от граждан, которые являются переселенцами, принимает Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.

Есть несколько способов подать заявку:

- лично обратиться в региональное управление Фонда;

- в электронной форме через портал "Дія".

Чтобы подать заявление лично, гражданину необходимо будет заполнить соответствующую форму в письменном виде и обратиться с ней в региональное управление или ипотечный центр Фонда.

Важно: если переселенец на 17 мая зарегистрирован в качестве кандидата для получения государственной ипотеки под 3% (Реестр 980) он автоматически вносится в новый реестр и будет участвовать в лотерее на ипотеку от немецкого банка.

В то же время, если переселенец по каким либо причинам не желает включать себя в новый реестр, то соответствующее заявление нужно подать до 17 июня 2021 года.

Подать заявление через портал "Дія" еще проще: необходимо зарегистрироваться (если гражданин этого не сделал ранее) или зайти на свой аккаунт (если он уже создан).

Далее в списке услуг нужно найти пункт "Заявление о намерении получить кредит для ВПЛ". На портале предложат внести информацию о членах семьи, в частности, указать ИНН и номера справок переселенцев. Также необходимо выбрать регион, в котором будут получать ипотеку.

Отметим, KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau - Кредитное учреждение для восстановления) - немецкий государственный банк развития со штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне. Основанный в 1948 году, банк на сегодня является третьим по величине активов банком ФРГ, а также является одним из ведущих банков развития в мире.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцев заставят платить налоги за свои квартиры.

Также наш портал сообщал, в Конча-Заспе началось масштабное выселение чиновников из государственных особняков.

Напоминаем, в Киеве резко подорожали квартиры на вторичном рынке.